178 915 € pour cet ensemble de daguerréotypes

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

La Galerie de Chartres a connu ce dimanche 23 octobre 2011 un véritable succès en adjugeant pour un total de 178 915 € (frais compris) les neuf daguerréotypes et la boîte présentés sur ce blog.

Le détail des résultats est consultable sur le site internet de la Galerie de Chartres.

Pierre Ambroise Richebourg, Le Forum romain avec le temple de Saturne, daguerréotype, 1/2 plaque. Vendu 50 714 € le 23/10/2011 à la Galerie de Chartres

Le Forum romain a connu le succès le plus important en étant adjugé 43 000 €.
Il était précédé par le Temple de Vesta adjugé à 31 000 € et suivi par l’Arc de Constantin non redressé adjugé 29 000 €.

La prime a été donné aux daguerréotypes dont l’état de conservation était le meilleur.

A noter également la belle enchère obtenue pour la boîte cédée 1 100 €.

Cette vente restera une référence pour l’œuvre de daguerréotypie attribuée à Pierre-Ambroise Richebourg. Ces daguerréotypes constituent également un témoignage précoce de la daguerréotypie à Rome.

Rappel: Vente Dimanche 23 octobre à 14h

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Le Dimanche 23 octobre prochain à 14h, la Galerie de Chartres proposera à la vente cet exceptionnel ensemble de 9 daguerréotypes sur 1/2 plaques de Richebourg vers 1844.

A) Rome : Fontaine de Trevi Daguerréotype non redressé, 16×12 cm sur plaque estampée en creux sur le bord du bas « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. C.1844.

B) Rome : Le Temple d’Hercule ou de Vesta Daguerréotype 12×16 cm sur plaque estampée en creux sur le bord droit « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. C.1844.

C) Rome Colonne Trajan Daguerréotype non redressé 16×12 cm sur plaque estampée en creux sur le bord du bas « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. Avec attelage hippomobile. C.1844.

D) Rome : Le Forum romain avec Temple de Saturne Daguerréotype 12×16 cm sur plaque estampée en creux sur le bord droit « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. C.1844.

E) Rome : L’Arc de Constantin et le Colisée Daguerréotype non redressé 12×16 cm, avec femme à l’ombrelle au pied, sur plaque estampée en creux sur le bord droit « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. C.1844. N.B : avec le bout du Colisée sur la gauche car non redressé.

F) Rome : Arc de Triomphe de Constantin avec le Colisée Daguerréotype 12×16 cm sur plaque estampée en creux sur le bord gauche « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. Avec le Colisée sur la droite. C.1844.

G) Rome : Basilique de Latran Daguerréotype 12×16 cm sur plaque estampée en creux sur le bord gauche « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. C.1844.

H) Rome : Place et Basilique Saint Pierre Daguerréotype 12×16 cm sur plaque estampée en creux sur le bord gauche « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. C.1844.

I) Portrait de femme assise Daguerréotype 16×12 cm sur plaque estampée en creux sur le bord du bas, sur une ligne « Richebourg à Paris », en dessous « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. C.1844.

J) Boîte pour daguerréotype format 1/2 plaque avec six emplacements avec fermoir et charnière en laiton. L. 14 cm – H. 17 cm. C.1844.

Nine Daguerreotypes at Auction in Chartres, october 23th 2011

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Vente évènement à la Galerie de Chartres, Dimanche 23 octobre 2011

9 Daguerréotypes de Rome
attribués à Pierre-Ambroise RICHEBOURG, vers1844.

Présentation Interencheres.com

J) Boîte en bois pour daguerréotypes

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Boîte en bois pour 6 daguerréotypes, vers 1844

J) Boîte en bois pour daguerréotypes, format 1/2 plaque avec six emplacements, avec fermoir et charnière en laiton. vers 1844.
Haut. 17 cm; larg. 14 cm
Estimation: 1 000 / 1 500 €

Rapport de condition sur demande (laisser un commentaire)

Ce lot, qui contenait les daguerréotypes, sera vendu par les neuf plaques.
Début de la vente à 14h, le dimanche 23 octobre à la Galerie de Chartres.

I) Portrait de Femme assise

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , ,

Portrait de Femme assise, daguerréotype

I) Portrait de femme assise
Daguerréotype 1/2 plaque, 16×12 cm, sur plaque estampée en creux sur le bord du bas, sur une ligne « Richebourg à Paris », en dessous « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. C.1844.
Estimation: 1 200 / 1 500 €

Cette plaque contenue dans la boîte avec les huit autres vues de Rome est intéressante à plusieurs titres.

C’est d’abord la seule vue qui ne soit pas un bâtiment romain. Elle est au format verticale.

Mais cette image, estampée comme les autres Richebourg 69 quai de l’horloge, porte également une autre signature estampée Richebourg à Paris. Cette double marque laisse penser que cette prise de vue serait bien réalisée par Richebourg lui-même.

Détails de la signature estampée de Richebourg sur les plaques

Neuvième et dernier daguerréotype, lot I.
Début de la vente à 14h, dimanche 23 octobre 2011, à la Galerie de Chartres.

H) La place et la basilique Saint Pierre

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Attribué à Pierre-Ambroise Richebourg, Place et basilique Saint-Pierre, daguerréotype 1/2 plaque, vers 1844

H) Rome: La place et la basilique Saint Pierre
Daguerréotype redressé, 12 x 16 cm, sur plaque estampée en creux sur le bord gauche « Daguerreotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes.
vers 1844
Estimation: 6 000 / 8 000 €

Huitième lot de la vente, lot H.
Début de la vente à 14h, le dimanche 23 octobre à la Galerie de Chartres

G) Basilique du Latran

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Attribué à Pierre-Ambroise Richebourg, Basilique du Latran, Daguerréotype 1/2 plaque, vers 1844

G) Rome: La Basilique du Latran
vers 1844.
Estimation: 12 000 / 15 000 €

La Basilique de Saint-Jean du Latran se situe à l’extérieur de l’enceinte proprement dite de Rome. Peu d’artistes ont donc représenté, et a fortiori photographié, cette basilique. Cette vue est donc très rare.

Septième lot de la vente, lot G.
Début de la vente à 14h, le dimanche 23 octobre 2011, à la Galerie de Chartres

F) L’Arc de Constantin avec le Colisée

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Attribué à Pierre-Ambroise Richebourg, L'Arc de Constantin avec le Colisée, Daguerréotype 1/2 plaque, vers 1844

F) Rome: l’Arc de Constantin avec le Colisée
Daguerréotype redressé, 12×16 cm, sur plaque estampée en creux sur le bord gauche « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. C. 1844
(NB: Avec le Colisée sur la droite car redréssé)
Estimation: 8 000 / 10 000 €

Sixième lot de la vente, lot F.
Début de la vente à 14h,
Dimanche 23 octobre, à la Galerie de Chartres

E) L’Arc de Constantin et le Colisée

Mots-clefs

Attribué à Pierre-Ambroise Richebourg, L'Arc de Constantin, daguerréotype 1/2 palque, vers 1844

E) Rome: l’Arc de Constantin et le Colisée
Daguerréotype non redressée, 12 x 16 cm, avec femme à l’ombrelle au pied, sur plaque estampée en creux sur le bord droit « Daguerreotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69 », poinçon 30 millièmes. C. 1844
(NB: le bout du Colisée sur la gauche car non redressé)
Estimation: 20 000 / 30 000 €

Cinquième lot de la vente, lot E.
Vente le dimanche le 23 octobre, début de la vente à 14h, à la Galerie de Chartres.

D) Le Forum Romain avec Temple de Saturne

Mots-clefs

, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Pierre Ambroise Richebourg, Le Forum romain avec le temple de Saturne, daguerréotype, 1/2 plaque

D) Rome : Le Forum romain avec Temple de Saturne
Daguerréotype redressé, 12×16 cm, sur plaque estampée en creux sur le bord droit « Daguerréotype Richebourg à Paris, Quai de l’Horloge 69″, poinçon 30 millièmes. C.1844.
Estimation: 20 000 / 30 000 €

Aujourd’hui, la maison et le pont ont disparu pour laisser place au « Portico degli Dei Consenti » (Portique des Dieux Conseillers) dégagé en 1858 et composé de 12 colonnes. Le niveau du sol a également baissé de quelques mètres.

Le Forum romain

Le Forum romain

Quatrième lot de la vente, lot D.
Début de la vente à 14h.
Galerie de Chartres, dimanche 23 octobre 2011.